进入论坛

 

『搜索』
 
  网站首页 > 新闻资讯 >

遵义市第二届“遵义文艺奖”获奖作品


时间:2009/2/26 12:08:28

遵义市第二届“遵义文艺奖”获奖作品

文学类

一等奖:《困豹》  作者:赵剑平(遵义市文联)

二等奖:《战争绝唱》作者:石永言(遵义市纪念馆)

         《为你流泪是我的欢乐》作者:陈春琼(遵义市作协)

三等奖:《车坠安江》作者:宋  渤(遵义晚报)

         《云端的月亮》作者:雷  霖(正安县文联)

         《神鹰》作者:王  龙(正安县文联)

荣誉奖:《心如止水》作者:陈国华(仁怀市茅台酒厂)

 

文艺理论类

一等奖:《贵州文化发展概观》 作者:黎  铎(遵义师院)

二等奖:《蹇先艾与乡土文学》作者:刘  丽(遵义师院)

          《综论赵氏闺媛诗》作者:岑玲((遵义师院))

三等奖:《张抗抗:随意不可随意的随笔》作者:夏元佐(遵义师院)

          《李贺<秋来>诗解读》作者:张嘉林(遵义师院)

          《工棚里走出来的作家——宋渤和他的小说创作》

                 作者:尧玉麟(红花岗区作协)

荣誉奖:《黔北二十世纪文学史》作者:王刚((遵义师院))、

                 曾祥铣(遵义市政协)

          《地域文学的二重性》作者:周  帆(遵义师院)

          《<巢经巢诗钞>钞笺注》作者:龙先绪(仁怀市政协)

《提高心理素质,克服心理障碍——少儿杂技演员心理训练探微》

                            作者:王瑚玫(遵义市文联)

 

民间文艺类

一等奖:《山魂水韵仡佬风——(大型民族民间歌舞)》 

                 作者:王宗党等(务川县民宗局)

二等奖:《娄义钊对联选》作者:娄义钊(桐梓县职业中学)

          《采月亮》作者:王志良(农民)

三等奖:《长征文化系列》(剪纸)作者:刘志华(遵义钛厂)

         《扎雏与蒙姿彩娥凑(苗族民间故事)》

                作者:马德光(遵义县民宗局)

      《布贴、植物粘贴·脸谱》作者:杨武义(自由职业)

 

美术类

二等奖:《快乐家园》 作者:邓永平(红花岗区疾控中心)

《山舞银铃》作者:青  寰(遵义师院)

 《生活》作者:赵兰英(遵义铁中)

三等奖:《醉在夏至》作者:田应福(遵义医学院)

         《高原风》作者:郑文勇(自由职业)

         《愤怒的洪流》作者:谢  军(遵义职高)

 

书法类

二等奖:《楷书:郑珍诗》作者:王道耕(桐梓县文联)

         《行书长卷:姜白石辞》作者:杨承宗(遵义地区纺织品公司)

三等奖:《楷书册页:醉翁亭记》作者:徐启刚(烟酒糖公司)

         《小楼明月》作者:宋世宽(自由职业)

         《滕王阁序》作者:尹开桂(遵义市八七厂子校)

       《自作诗:老夫七五过》  作者:周树心(制漆厂办公室)

 

影视艺术类

一等奖:《西部春暖遵义行》作者:刘太华、高蔚东、黄宗文(遵义市电视台)

二等奖:《四在农家——建设社会主义新农村的生动实践》

        作者:李学东、刘太华、武书明、李  佳(遵义市电视台)

         《长征——永恒的记忆》作者:石  磊、李  佳、秦  东、

                           隆媛君、郑海海(遵义市电视台)

三等奖:《天亮了,我还在》作者:杨永涛(遵义市文联)

                                                        赵福钊(遵义县政协)

         《千古英雄千古城》作者:刘太华、曾令书、

                                   唐  敏、王  萍(遵义市电视台)

         《那山、那人》作者:刘廷康(遵义市电视台)

荣誉奖:《红色遵义·红色激情——2004迎春晚会》

        作者:唐  灿、刘太华、高蔚东、赵家林(遵义市电视台)

 

摄影类

一等奖:《老红军系列(组照)》 作者:李 巍(遵义市网络公司)

二等奖:《他从山里来》作者:冯焕科(红花岗区公安局)

         《遵义新城》作者:张辉宙(遵义市园林局)

三等奖:《摄影创作奥秘的探索》作者:周访华(湄潭访华图片社)

        《夕照古镇丙安》作者:刘国华(遵义烟厂退休)

        《温泉夜色》作者:丁兴彦(遵义市航天中学)

 

音乐类

一等奖:《想你来》作者:田景安(遵义市同济学校退休教师)

二等奖:《邓爷爷,我想你》作者:邹贵志(道真中学)

         《我的仡山乡》作者:佘显录(习水县文联)

三等奖:《遥远的罗布泊》作者:潘显志(遵义食品公司退休)

         《西部红》作者:陈  静(仁怀市文化馆)

         《赤水河·我心中流淌的歌》作者:陈月海(仁怀市樱花艺校)

 

舞蹈类

一等奖:《大转折》 作者:辛玉珍  盛星(遵义市杂技团)

二等奖:《苗铃声声》作者:市杂协

         《仡佬挂子》作者:市杂技学校

三等奖:《国标舞》作者:瞿文(学生)  邹亚云(学生)

         《悲情硝烟》作者:王继子(遵义师院)

         《嘎达嗙》作者:安华文(遵义师院)

 

曲艺类

一等奖:《应接不暇》 作者:王永康(遵义市群艺馆)

二等奖:《姐弟情》作者:汪孝杰(遵义日报社)

         《家庭主妇培训会》作者:邹德斌(桐梓县文联)

三等奖:《尴尬时刻》作者:张勤学(遵义市文化局)

         《贺遵义南部新城》作者:侯凤轩(遵义市电影公司)

         《苗岭风情》作者:张思源  王宇翔(学生)

 

                杂技类

特别奖:《依依山水情》作者:遵义市杂技团

一等奖:《梅颂·转毯》作者:遵义市杂技团

二等奖:《柔术·女子造型》作者:遵义市杂技团

       《烛影摇红·女子造型》作者:遵义市杂技团

三等奖:《跳板蹬人》作者:遵义市杂技团

       《面包圈·轮胎技巧》作者:遵义市杂技团

        《球技》作者:遵义市杂技团艺术学校

荣誉奖:《绿色印象·秋千顶极》作者:遵义市杂技团艺术学校

       《车技》作者:遵义市杂技团艺术学校

       《爬竿》作者:遵义市杂技团艺术学校

 

戏剧类

一等奖:《宋江题诗》 作者:张廷冲(遵义市川剧团)

二等奖:《燃烧的红辣椒》作者:田丰永(田野)(绥阳县文化馆)

         《夜郎风》作者:张勤学(遵义市文化局)

三等奖:《彩唱京剧<空城计>选段》作者:何海桐(桐梓县四中学生)

         《考女婿》作者:唐家泽(遵义县普法办退休干部)

         《当家人》作者:遵义市文工团

荣誉奖:《红军妹》  作者:向朝涤(遵义市川剧团)

                                                      第二“遵义文艺奖”领导小组办公室

                                                                  2008年10月3日

责任编辑:遵义文联

 

用户名:
密 码:
注册会员 

 

 

·刘奇葆:在全社会形成崇德向
·《小苹果》火爆背后的电影互
·电视“网络独播”是创新还是
·红花岗区举办纪念毛泽东同志
·余庆县星宿岩被授予“中国楹
·《人民文学》杂志社作家赴凤
·习近平祝贺第十届中国艺术节
·刘奇葆:要为群众提供更加丰
关于我们 | 联系我们 | 版权声明 |